Лето в детском саду.

Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. Поэтому многие родители, задолго до наступления тепла начинают заботиться о том, где и как ребенок проведет лето.

Конечно, лучший вариант – это отправить ребенка за город к родственникам либо в лагерь к морю. Но, к сожалению, далеко не у всех родителей есть такая возможность, поэтому многие дети проводят лето в детском саду.

Работают ли детские сады летом, и какие дополнительные занятия в них проводятся? Эти вопросы интересуют большинство мам и пап, которые не могут уйти в отпуск на все лето и провести это время со своим ребенком.

Государственные детские сады работают летом не совсем в обычном режиме. В июне, июле и августе  происходят изменения в работе дошкольного учебного заведения,  часть групп детского сада закрываются. На это время приходятся отпуска воспитателей и других работников детского сада.

Работа детского сада летом немного отличается от другого времени. Детям уделяется не меньше внимания, но гораздо больше времени они проводят на свежем воздухе. Основная деятельность летом в детском саду:

• Музыкальные развлечения;

• Коллективные игры на свежем воздухе;

• Активные и регулярные физические нагрузки;

• Спортивные соревнования;

• Ознакомление детей с окружающей их природой;

• Чтение художественной детской литературы.

Огромную роль в том, насколько интересно дети будут проводить лето в детском саду, играет желание и умение воспитателя сделать каждый день для ребенка ярким.