ЗАКАЛИВАНИЕ

Закаливание — эффективный способ вырваться из замкнутого круга. Первопричина простуд — нарушение периферического кровообращения. У незакаленного ребенка под воздействием холода кровеносные сосуды сужаются. Из-за этого нарушается кровоток и процесс выведения продуктов метаболизма из носоглотки, что снижает сопротивляемость клеток вирусам. При закаливании сосуды привыкают к воздействию холода, их стенки становятся более эластичными, а реакция на перепады температуры меняется: сначала они сжимаются, но затем, как пружинки, расширяются, активизируя кровоток.

Не навреди!

Часто, взявшись с энтузиазмом за дело, родители быстро опускают руки. Или закаливание сходит на «нет» из-за очередной болезни, или ребенок пугается радикальных процедур, сопровождая их бурным протестом. Чтобы не бросить дело на полдороги, соблюдайте несколько важных правил.
●Начинайте закаливаниев теплое время года, но не в жару, лучше всего поздней весной.
●Ребенок не должен бояться процедуры. Она принесет пользу, если будет доставлять удовольствие.
●Проводите процедуру ежедневно, независимо от сезона и погоды. Если вам страшно, что ребенок простудится, закаляйтесь вместе с ним.
●Сочетайте закаливание с прогулками на свежем воздухе, сном в прохладной комнате, занятиями спортом.

Самый простой способ закаливания — хождение босиком. В стопе находится множество рефлекторных точек, связанных с носоглоткой. Активно воздействуя на них, мы защищаем организм от простуды. Первые процедуры проводите в доме, на полу. Хорошо, если ножки ребенка будут соприкасаться с разными по фактуре поверхностями: деревянными досками, кафельной плиткой, ворсистым ковриком. Даже на начальных этапах закаливания ограничений по времени нет: если нравится, можно бегать босиком целый день. Холодные пяточки не должны вас смущать: отток крови — нормальная реакция капилляров на соприкосновение с прохладной поверхностью. Но если ребенок просит обуть его, прекратите процедуру, чтобы не закрепить негативную реакцию.

Важно: закаливающий эффект достигается только при соприкосновении обнаженной стопы с прохладным полом. Ходить по полу в носочках бессмысленно.
Когда ребенок привыкнет ходить босиком по дому, переходите на травку . Начинать стоит в разгар дня, когда земля максимально прогрета, а через 2-3 недели можно перейти к хождению по росе (вечерняя роса не такая холодная, как утренняя). Еще более эффективно хождение по кромке воды. Начинайте занятия, когда вода в реке или море будет максимально теплой, и продолжайте, пока температура воды не опустится до 14–15 градусов.

При аденоидах, бронхитах, ангинах полезны контрастные ванны для ног. Налейте в один таз горячую воду, в другой — холодную. Согрейте ребенку ноги под душем и поставьте его в горячую воду. По сигналу он должен перебегать в холодную воду и обратно. Закончите процедуру холодной водой. Разотрите ножки и наденьте хлопчатобумажные носки. Когда организм привыкнет, можно поставить третий тазик, со льдом или снегом.

Если хочешь быть здоров — обливайся!

Самая эффективная закаливающая процедура — обливание. Особенно она полезна детям, часто болеющим ОРВИ и гриппом. Чтобы процедура принесла пользу, соблюдайте несколько правил.
●Вода для обливания должна быть не прохладной, а холодной. Перед обливанием согрейте ребенка в ванне или под душем.
●Предупредите ребенка, что сейчас вы польете его холодной водой. Если он побаивается, предложите ему самому полить себе на ручку или ножку.
●В первый раз возьмите небольшую емкость (кружку, ковшик). Быстро вылейте воду сначала на ноги, затем — на воротниковую зону. И сразу же закутайте в полотенце.
●Увеличивайте объем холодной воды постепенно. Желательно за месяц довести ее количество до 5 литров.
●Если легковозбудимого ребенка обливание пугает, выбирайте контрастный душ. Включите теплую воду и поставьте ребенка под нее. Постепенно увеличьте температуру, чтобы вода стала горячей. Теперь включите холодную воду и проведите душем снизу вверх вдоль спинки и сверху вниз — вдоль животика. Опять включите горячую воду и дайте ему постоять 1–2 минуты. Снова включите холодную воду и постарайтесь, чтобы ребенок выдержал хотя бы на секунду дольше. Завершающее обливание должно быть холодным. Для первого раза достаточно 2–3 смен температуры, затем доведите их до 7. Контрастное обливание возбуждает, поэтому проводите его утром, или, как минимум, за час до сна.

Естественное закаливание

Для тех, кто не готов «по утрам водой холодной обливаться», достаточно просто приучать ребенка к нормальному здоровому образу жизни:
●с первых дней жизни не кутайте малыша. Большинство детей рождается с хорошим теплообменом — не портите его. Перегрев куда опаснее переохлаждения. Помните, что вспотевший ребенок простудится почти наверняка;
●разрешайте подрастающему ребенку ползать и бегать босиком;
●холодные ножки — это норма, а не повод надеть шерстяные носки;
●дети имеют право есть мороженое и пить кефир, вынутый из холодильника, без предварительного подогрева;
●чем чаще вы будет проветривать помещение, тем лучше. А еще лучше, если в любую погоду форточка будет приоткрыта.