РЕБЯТА И ЗВЕРЯТА

5 причин жить детям и домашним животным бок о бок:

Общение с животными (это касается активных и подвижных животных, в первую очередь таких как кошки и собаки) помогает развитию мелкой моторики рук у детей и их двигательных навыков. Ни за одной “прыгающей” или “бегающей” игрушкой ребенок не будет ползать или ходить с такой охотой, как за резвой кошкой.
 Контакт с животными снижает риск развития у детей аллергии. Это доказали исследования ученых, причем была выявлена интересная закономерность: чем с большим количеством видов животных общается ребенок, тем он здоровее!
 Животные могут помочь родителям правильно воспитывать ребенка: общаясь с домашним питомцем, ребенок учится ответственности, у него развивается способность к сопереживанию (эмпатия). Часто именно с домашним животным ребенок приобретает первые навыки социальной коммуникации: в ходе совместных игр с животными он усваивает азы таких понятий, как партнерство, сотрудничество. Животные часто бывают прекрасными воспитателями: к примеру, они поощряют карапуза за “правильное” поведение (например, облизывают, дают себя погладить) и наказывают за “неправильное” (шипят, стукают лапой). Не каждый родитель способен дать такую объективную оценку действиям своего чада.
 Общение с животными помогает коррекции ряда психологических расстройств детей. В психотерапии известно даже целое направление – терапия с участием животных. При участии зверей можно излечить повышенную тревожность детей, многие страхи (в основном связанные с общением), расстройства, появившиеся в результате семейных конфликтов. Часто животные дают детям самое важное: безусловную любовь, не детерминированную их успехами и хорошим поведением.
 Животные способствуют развитию мышления детей. Дети, имеющие домашнего любимца, в первые годы жизни быстро запоминают формы и цвета; у более взрослых детей зверята становятся мотивирующим фактором для возникновения глубокого интереса к миру животных и растений.
________________________________________________
Конечно, здесь представлена идеальная картинка - в реальности общение детей и домашних животных может быть связано с определенными рисками - и, естественно, стопроцентной гарантии того, что сосуществование конкретного ребенка и домашнего питомца будет счастливым и безоблачным, никто не даст. Но в целом, специалисты, исследующие этот вопрос, отвечают, что домашние животные в семьях с детьми умеют прекрасно взаимодействовать.