ПРОФИЛАКТИКА СНИЖЕНИЯ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Основные правила, способствующие сохранению зрения школьника:

Рациональное питание, включающее в себя употребление овощей, фруктов, ягод содержащих витамины А, В2, С, К, РР;
 Разумный режим дня, двигательная активность;
 Соблюдение правильной осанки во время чтения, и письма (способствуют улучшению снабжения глаз кровью, а также нормализации внутриглазного давления);
 Через 30-40 минут зрительной работы введение перерыва на 10 минут;
 Обеспечение достаточного освещения (настольная лампа и торшер соответственно не менее 100 и 150 Вт) во время работы и значительно меньшего во время отдыха;
 Соблюдение оптимального расстояния (30-36 см) от глаз до книги или тетради;
 Гимнастика для глаз.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ  КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ

Упражнения, способствующие улучшению циркуляции крови и внутриглазной жидкости

1. В положении сидя крепко зажмурить глаза на 3 – 5 с, затем открыть на 3 – 5 с, повторить 6 – 8 раз.
2. В том же положении быстро моргать в течение 10 – 15 с (3 – 4 раза).
3. Закрыть глаза и массировать веки указательными пальцами круговыми движениями в течение 1 мин.
4. Тремя пальцами каждой руки несильно нажимать на верхнее веко обоих глаз в течение 1 – 3 с (3 - 4 раза).
5. Указательными пальцами зафиксировать кожу надбровных дуг, медленно закрыть глаза, пальцами удерживая кожу и тем самым оказывая сопротивление мышцам (6 -8 раз)

Упражнения для тренировки наружных глазодвигательных мышц

1. Сидя, не изменяя положения головы, медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно, повторить 8-12 раз.
2. В том же положении медленно переводить взгляд направо, налево и обратно (8-10 раз).
3. В том же положении медленно переводить взгляд по диагонали направо-вверх, затем налево-вниз и наоборот (8-10 раз).
4. Круговые движения глазными яблоками в одном и другом направлении по 4-6 раз.

Упражнения для укрепления внутренних, цилиарных мышц глаз, в основе которых лежит перевод взгляда с близкого расстояния на далекое

1. Стоя смотреть вперед в течение 2-3 с, затем поставить палец правой руки перед лицом (на уровне носа) на расстоянии 25-30 см и перевести на него взгляд, через 3-5 с опустить руку (повторить 10-12 раз).
2. Вытянуть перед лицом руку и смотреть на указательный палец в течение 2-3 с, затем, сгибая руку, приблизить палец к носу до тех пор, пока он не начнет «двоиться» (6-8 раз).