МАДОУ детский сад № 14  - активный участник Всероссийского марафона по экологическому образованию для устойчивого развития (с международным участием)

МАДОУ №14  - активный участник Всероссийского марафона по экологическому образованию для устойчивого развития (с международным участием)

Марафон по экологическому образованию для устойчивого развития проходит под руководством Организации объединённых наций по вопросам образования и науки, Кафедры ЮНЕСКО Факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова, Сетевой кафедры ЮНЕСКО при ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» в соответствии с программой ЮНЕСКО. В России приняли участие в 2016 году 24 города. В 2017 году к марафону присоединилась Свердловская область.

Активное участие в марафоне приняли ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», ГАУ ДО Свердловской области «Дворец молодёжи», ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования», МБУ ДО Городской детский экологический центр и наш детский сад.

Координаторами марафона являлись – Н.Л. Абрамова, к.п.н, зав. кафедрой биологии, экологии и методики их преподавания ФГБОУ ВО «УрГПУ»; Г.А. Никитина, зав. кафедрой медико-биологических дисциплин ГБПОУ «СОМК»; В.М. Ворошилова, к.п.н, доцент кафедры теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства  ФГБОУ ВО «УрГПУ»; Л.А. Василевская, руководитель отделения экологического образования ГАУ ДО Свердловской области «Дворец молодёжи».

В Екатеринбурге 28-29 апреля 2017 года  состоялась встреча преподавателей, педагогов дополнительного образования и учителей с Е. Н. Дзятковской, доктором биологических наук, профессором, академиком Российской академии, руководителем Сетевой кафедры ЮНЕСКО при ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» в Экологическом отделении ГАУ ДО Свердловской области «Дворец молодёжи».

Опыт работы по экологическому образованию представляла  Скрипина Е.А. -зам.зав. по ВМР.

Е. Н. Дзятковская во время проведения научно-практического семинара «Экологическое образование в интересах устойчивого развития России», 28.04, и общения с преподавателями Свердловской области отметила развитую научную школу по экологическому образованию для устойчивого развития  Г.П. Сикорской и Л.В. Моисеевой и богатый опыт работы в этом направлении всех  г.Екатеринбурга.

29 апреля 2017 года состоялся научно-практический семинар на тему «Методика преподавания нового интегрированного курса «Экология и безопасность жизнедеятельности», где  Е. Н. Дзятковская познакомила преподавателей и учителей Свердловской области с интегрированным учебным предметом «Экология и безопасность жизнедеятельности», который носит общекультурный и мировоззренческий характер, раскрывает целостную картину мира. Е. Н. Дзятковская входит в состав авторского коллектива учебника, поэтому увлечённо погрузила в работу с учебником-навигатором по ФГОС, провела мастер-класс «Человеческий фактор» и консультацию по открытию инновационных, экспериментальных и стажировочных площадок в образовательных учреждениях с Сетевой кафедрой ЮНЕСКО.

Мероприятия, проведённые в рамках марафона, вызвали большой интерес у участников этих семинаров.