Моисеева Людмила Владимировна

Отдел: Кафедра теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства УРГПУ

Должность: профессор

Звание, степень: доктор педагогических наук, профессор

Номер кабинета: №270

Телефон: +7(343)235-76-83

Эл. почта: moiseeva.lv@uspu.me

Образование: высшее

Достижения:

В 1971 году закончила географо-биологический факультет Свердловского государственного педагогического института (СГПИ).

Работала два года учителем биологии в старших классах и поступила в целевую очную аспирантуру на биологический факультет УрГУ им. А. М. Горького (ныне — Уральский федеральный университет).

Защитила кандидатскую диссертацию по биологическим наукам «Апикальное доминирование в процессе роста побегов» в совете на базе Института экологии растений и животных РАН,
докторскую по педагогическим наукам «Региональное экологическое образование: теория и практика» на базе Российского профессионально-педагогического университета.

Работает в УрГПУ на факультете педагогики и методики начального образования с 1985 года. Имеет сорокалетний стаж научно-педагогической работы.

Содиректор «Центра экологической информации и обучения населения Свердловской Области», созданного при поддержке Института Устойчивых Сообществ штата Виржиния США (1994).

С 1990 по 2016 годы была заведующей кафедры естествознания и методики его преподавания в начальных классах. В 2009 году кафедра получила статус «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КАФЕДРА УрГПУ».

С 2016 года имеет звание почетного профессора УРГПУ

Является профессором кафедры теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства.

• Профессиональные достижения
  • звание почетного профессора УРГПУ
  •   Почетная грамота Министерства образования РФ
  •   Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»
  •   Нагрудный знак «Ветеран труда»
  •   Ветеран УрГПУ
  •   Занесена в книгу почета УрГПУ
  •   Эксперт ФУМО МИНОБРНАУКИ РФ
  •   Эксперт академии РАЕ
  •   Стажировка в США (штат Пенсильвания). Имеет Сертификат достижений Агентства международного развития образования (1994)
  •   Председатель диссертационного совета Д 212.283.06 по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности 13.00.07 Теория и методика дошкольного образования, 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (естествознание, основы безопасности жизнедеятельности, уровень общего и профессионального образования) и 19.00.07 Педагогическая психология (1998)
  •   Награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Министерства образования и науки РФ» (№ 08-498 от 15.05.1999)
  •   Основатель научной школы «Экологическая педагогика» (2004).
  •   Имеет звание «Заслуженный деятель науки и образования» Российской Академии Естествознания (2009)
  •   Награждена дипломом «ЗОЛОТАЯ КАФЕДРА РОССИИ» как автор лучших коллективных изданий (2010)

Еще достижения

•    Сертификат роскильского университета в Дании о повышении квалификации в области «Профессиональная мобильность» как участник семинара для VIP-сотрудников системы образования РФ (2011)
  •    Награждена дипломом серии «Золотой фонд отечественной науки» по решению Президиума Российской Академии Естествознания (от 21.09.2011)
  •    Выступление с докладом-презентацией на семинаре для VIP-сотрудников системы образования РФ в Дании в университете Роскильда «RUC» на тему «Уральский государственный педагогический университет в процессе реализации Болонского договора» (03.11.2011). Имеет сертификат участника семинара.
  •    В рамках семинара для VIP-сотрудников системы образования РФ в Дании прочитана лекция «Экологическая педагогика: научная школа и практика образования в России».
  •    Участник Российско-американского проекта «Экологическое образование и просвещение населения» (Екатеринбург, Нижний Тагил)
  •    Постоянный оппонент при защите кандидатских и докторских диссертаций.
  •    Участник 41 Международных, 17 Российских, 22 Республиканских и межрегиональных научных конференций.
  •    Член экспертной комиссии при Департаменте науки и образования правительства Ханты-Мансийского национального округа.
  •    Член пяти Диссертационных Советов по специальности 13.00.01 Общая педагогика, 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (информатика, математика, физика, экология)
  •    Признанный ученый, специалист в области экологической педагогики, педагогики детства и экологического образования детей.
  •    Эксперт по аттестации и аккредитации ВУЗов при Минобрнауки РФ.
  •    Член Проблемного совета по экологическому образованию Президиума Российской академии образования.
  •    Членом УМО по экологии при Министерстве образования и науки РФ.
  •    Действительный член Академии педагогических и социальных наук.
  •    Действительный член Международной академии наук педагогического образования.
  •    Член-корреспондент Российской Экологической Академии.
  •    Разработчик (в составе авторского коллектива) четырех образовательных программ магистратуры по направлению «Педагогическое образование», а также, национальных и региональных образовательных стандартов экологического образования Курганской и Пермской областей.
  •    Защищены 20 кандидатских и 3 докторских диссертаций по проблемам экологического образования детей, студентов и преемственности между дошкольным, школьным и профессиональным образованием.
  •    Опубликовано более400 научных работ, общим объемом 527 печатных листов. 70 публикаций в РИНЦ.