Это интересно знать.

Расскажите детям о том, что иногда они могут, как и взрослые, ссорится. Пусть каждый из вас покажет, как  помирится, если с кем – то поссорится. Разучите такие мирилки (это стишки – помощники для детей, которые используют для того чтобы закончить ссору). После можно придумать ритуал примирения: пожать ладошки, воздушный поцелуй, обнять друг друга.

МИРИЛКИ В СТИХАХ

• Не дерись, не дерись,

А скорее помирись!

• Давайте не ссориться подружки,

Нам ведь так грустно друг без дружки

• Солнце выйдет из-за тучек,

Нас согреет теплый лучик.

А ругаться нам нельзя, Потому что мы друзья !

Это интересно знать.

Узнайте у ребенка, на что он обижается. Поиграйте с ним в игру -  ассоциацию: как выглядит обида, на что она похожа, какого она цвета, запаха, а может быть и звука – все это можно нарисовать и напеть.

Как вести себя с обидчивым ребёнком

• Не нужно упрекать ребёнка в его обидчивости. Запретить обижаться невозможно, а можно только выработать правильную воспитательную стратегию смягчения этой особенности. Подумайте, как вы сами реагируете на обиду?
  • Учите правильно реагировать на обидные ситуации, например: «Мне неприятно, когда ты так говоришь (так делаешь). Пожалуйста, не нужно… (обзывать, толкать, смеяться, отбирать)». Пусть он сделает паузу и посмотрит на реакцию. Скорее всего, другой ребенок откликнется и прекратит делать то, что могло обидеть. Этот способ помогает выйти из ситуации без обиды и при этом отстоять себя.
  • Научите игнорировать обидчика. Если прямое обращение не помогает, нужно иметь иные способы действия. Например, не замечать обидчика. Поняв это, нужно действовать по-иному. Например, попробовать запустить у себя в голове в полную громкость любимую песню, которая «заглушит» издевательства обидчика. Или представлять, что обидчика здесь нет.
    Импульсивным, эмоциональным детям трудно дается этот метод. Пытаясь игнорировать, они быстро срываются на крик или драку. Но чем старше ребенок, чем эффективнее он может применять этот метод.
  • Смешные отговорки. Эти словечки, которыми можно автоматически отвечать на любые обзывания и дразнилки. Но каждому родителю с детства известно, что работают отговорки вполне эффективно. Это, например, такие фразы: «Кто так обзывается, тот сам так называется», «Черная касса, ключ у меня, кто обзывается – сам на себя!», «Шел крокодил, твое слово проглотил, а мое – оставил». Если есть прямое обзывательство, например: «Неумеха», нужно ответить: «Здравствуй, Неумеха, приятно познакомиться. А меня – Илья зовут».
  • Подбирайте полезные книги и мультфильмы, на основе которых можно легко объяснить малышу причины обид и удачные выходы героев

«Обиды вообще не следует копить. Не большое, как говорится, богатство». Евгений Леонов.

С уважением педагог – психолог: Егошина О.В.