МАРШ ПАРКОВ 2016

Марш парков-2016

В марте-апреле Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области совместно с Региональной общественной экологической организацией «ЭКА-Екатеринбург» проводят в Свердловской области ежегодную акцию «Марш парков».

Девиз «Марша парков – 2016»: «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!».

«Марш парков» – Дни заповедников и национальных парков – международная экологическая акция по повышению общественного статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которая ежегодно проводится в апреле во многих странах мира.

Участниками акции могут быть учащиеся школ, колледжей, ВУЗов, коллективы и организации Свердловской области.

Мероприятия, посвященные акции «Марш парков-2016», могут проводиться в следующих формах, с учетом местных условий и задач:

− экологические экспедиции, экскурсии в лесные и природные парки, заповедники, заказники;

− съемки и демонстрация фильмов о природе, в том числе по телевидению;

− выступления в средствах массовой информации;

− встречи на особо охраняемых природных территориях;

− проведение массовых молодежных мероприятий: экологические игры, викторины, конференции, специальные уроки;

− организация тематических выставок в библиотеках, музеях и учебных заведениях;

− проведение творческих конкурсов (на лучшее сочинение, рисунок, фотографию, стих, песню);

− создание экологических троп на особо охраняемых  природных территориях;

− беседы, лекции, демонстрации слайд - фильмов в учебных заведениях;

− трансляции радио- и телепередач по актуальным вопросам заповедного дела и охраны природы;

− «круглые столы» или пресс-конференции по проблемам ООПТ;

− анкетирование, сбор подписей в поддержку природоохранных мероприятий;

− добровольная безвозмездная помощь учащихся, студентов, населения по благоустройству ООПТ, прокладке экологических троп, развешиванию гнездовий и другим природоохранным мероприятиям;

− сбор средств в помощь особо охраняемым природным территориям;

− содействие в создании, охране и изучении новых охраняемых природных территорий.

В рамках акции «Марш парков» будут проведены конкурсы:

Финальный фестиваль состоится в один из дней с 25 по 30 апреля 2016 года на одной из площадок на территории Свердловской области, определенной и согласованной с Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области.